BAFTA 2014: Conoce la lista de películas y actores nominados

Los premios BAFTA son otorgados por la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión y se les considera los equivalentes británicos a los Premios de la Academia Estadounidense.

Tags: , ,

BAFTA 2014: Conoce la lista de películas y actores nominados

LONDRES -Esta semana se dieron a conocer los nombres de las películas, actores, directos y actrices que competirán por llevarse a casa uno de los premios BAFTA, galardón realmente importante en la industria cinematográfica y la televisión.

 Se ha notado claramente que para los expertos, uno de los favoritos es la cita del mexicano Alfonso Cuarón, “Gravedad”, la cual protagonizan los actores Sandra Bullock y George Clooney.

Pero también están presentes otras grandes estrellas, entre ellas Christian Bale por “La gran estafa americana”, Bradley Cooper y Jennifer Lawrence por “12 años y esclavitud”, y también la cinta “Capitán Phillips” de Tom Hanks que tiene nueve nominaciones.

Estas es la lista completa:

Mejor película:

’12 Years a Slave’

‘American Hustle’

‘Captain Phillips’

‘Gravity’

‘Philomena’

 

Mejor película británica:

‘Gravity’

‘Mandela: Long Walk to Freedom’

‘Philomena’

‘Rush’

‘Saving Mr Banks’

‘The Selfish Giant’

 

Mejor actor:

Christian Bale (‘American Hustle’)

Bruce Dern (‘Nebraska’)

Leonardo DiCaprio (‘The Wolf of Wall Street’)

Chiwetel Ejiofor (12 Years a Slave’)

Tom Hanks (‘Captain Phillips’)

 

Mejor actriz:

Amy Adams (‘American Hustle’)

Cate Blanchett (‘Blue Jasmine’)

Sandra Bullock (‘Gravity’)

Dame Judi Dench (‘Philomena’)

Emma Thompson (‘Saving Mr Banks’)

 

Mejor actor de reparto:

Barkhad Adbi (‘Captain Phillips’)

Daniel Bruhl (‘Rush’)

Bradley Cooper (‘American Hustle’)

Matt Damon (‘Behind the Candelabra’)

Michael Fassbender (’12 Years a Slave’)

 

Mejor actriz de reparto:

Sally Hawkins (‘Blue Jasmine’)

Jennifer Lawrence (‘American Hustle’)

Lupita Nyong’o (’12 Years a Slave’)

Julia Roberts (‘August: Osage County’)

Oprah Winfrey (‘The Butler’)

 

Mejor director:

Alfonso Cuaron (‘Gravity’)

Paul Greengrass (‘Captain Phillips’)

Steve McQueen (’12 Years a Slave’)

David O Russell (‘American Hustle’)

Martin Scorsese (The Wolf of Wall Street’)

 

Mejor guión adaptado:

’12 Years a Slave’

‘Behind the Candelabra’

‘Captain Phillips’

‘Philomena’

‘The Wolf of Wall Street’

 

Mejor guión original:

‘American Hustle’

‘Blue Jasmine’

‘Gravity’

‘Inside Llewyn Davis

‘Nebraska’

 

Mejor película documental:

‘The Act of Killing’

‘The Armstrong Lie’

‘Blackfish’

‘Tim’s Vermeer’

‘We Steal Secrets’

 

Mejor película animada:

‘Despicable Me 2’

‘Frozen’

‘Monsters University’

 

Premio a la estrella emergente:

Dane DeHaan

George MacKay

Lupita Nyong’o

Will Poulter

Lea Seydoux

 

 

 

 

Comments are closed.