Premios Óscar: Lista de nominados en su edición 86

Tags: ,

Premios Óscar: Lista de nominados en su edición 86

¿Quién se llevará la estatuilla dorada en cada categoría de esta edición 86? Este domingo 2 de marzo lo sabremos.

MEJOR PELÍCULA
“12 años de esclavitud”
“Capitán Phillips”
 “Dallas Buyers Club”
“El lobo
de Wall Street”
“Gravity”

MEJOR DIRECTOR
Steve McQueen: “12 años de esclavitud”
Martin Scorsese:  “El lobo de Wall Street”
Alfonso Cuarón:  “Gravity”
David O. Russell: “La gran estafa americana”
Alexander Payne: “Nebraska”

MEJOR ACTOR PRINCIPAL
hiwetel Ejiofor: “12 años de esclavitud”
Matthew McConaughey:”Dallas Buyers Club”
Leonardo DiCaprio: “El lobo de Wall Street”
Christian Bale: “La gran estafa americana”
Bruce Dern: “Nebraska”

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Meryl Streep: “Agosto”
Cate Blanchett: “Blue Jasmine”
Sandra Bullock: “Gravity”
Amy Adams: “La gran estafa americana”
Judi Dench: “Philomena”

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Michael Fassbender: “12 años de esclavitud”
Barkhad Abdi: “Capitán Phillips”
Jared Leto: Buyers Club”
Jonah Hill: “El lobo de Wall Street”
Bradley Cooper: “La gran estafa americana”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Lupita Nyong”o: “12 años de esclavitud”
Julia Roberts: “Agosto”
Sally Hawkins: “Blue Jasmine”
Jennifer Lawrence: “La gran estafa americana”
June Squibb: “Nebraska”

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
“Alabama Monroe (The Broken Circle Breakdown)” (Bélgica)
“La caza” (Dinamarca)
“La gran belleza” (Italia)
“L”image manquante (The missing picture)” (Camboya)
“Omar” (Palestina)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Woody Allen: “Blue Jasmine”
Craig Borten y Melisa Wallack: “Dallas Buyers Club”
Spike Jonze: “Her”
Eric Warren Singer y David O. Russell: “La gran estafa americana”
Bob Nelson: “Nebraska”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
John Ridley: “12 años de esclavitud”
Richard Linklater, Julie Delpy y Ethan Hawke: “Antes del anochecer”
Billy Ray: “Capitán Phillips”
Terence Winter: “El lobo de Wall Street”
Steve Coogan y Jeff Pope: “Philomena”

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Adam Stockhausen y Alice Baker: “12 años de esclavitud”
Catherine Martin y Beverley Dunn: “El gran Gatsby”
Andy Nicholson, Rosie Goodwin y Joanne Woollard: “Gravity”
K.K. Barrett y Gene Serdena: “Her”
Judy Becker y Heather Loeffler: “La gran estafa americana”

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Bruno Delbonnel: “A propósito de Llewyn Davis”
Emmanuel Lubezki: “Gravity”
Phedon Papamichael: “Nebraska”
Roger A. Deakins: “Prisioneros”
Philippe Le Sourd: “The Grandmaster”

MEJOR MONTAJE
Joe Walker: “12 años de esclavitud”
Christopher Rouse: “Capitán Phillips”
John Mac McMurphy y Martin Pensa: “Dallas Buyers Club”
Alfonso Cuarón y Mark Sanger: “Gravity”
Jay Cassidy, Crispin Struthers y AlanBaumgarten: “La gran estafa americana”

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
Thomas Newman: “Al encuentro de Mr. Banks”
Steven Price: “Gravity”
William Butler y Owen Pallett: “Her”
John Williams: “La ladrona de libros”
Alexandre Desplat: “Philomena”

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
“Alone Yet Not Alone” B.Broughton y D.Spiegel en “Alone Yet Not Alone”
“Let It Go” Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez en “Frozen: El reino del hielo”
“Happy” Pharrell Williams  en “Gru 2: Mi villano favorito”
“The Moon Song” Karen O y Spike Jonze en “Her” 
“Ordinary Love” P.Hewson, D.Evans, A.Clayton y L.Mullen en “Mandela, del mito al hombre”

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland: “A propósito de Llewyn Davis”
Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith y Chris Munro: “Capitán Phillips”
C.Boyes, M.Hedges, M.Semanick y T.Johnson: “El Hobbit: La desolación de Smaug”
Andy Koyama, Beau Borders y David Brownlow: “El único superviviente”
Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro: “Gravity”

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Oliver Tarney: “Capitán Phillips”
Steve Boeddeker y Richard Hymns: “Cuando todo está perdido”
Brent Burge y Chris Ward: “El Hobbit: La desolación de Smaug”
Wylie Stateman: “El único superviviente”
Glenn Freemantle: “Gravity”

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Adruitha Lee y Robin Mathews: “Dallas Buyers Club”
Joel Harlow y Gloria Pasqua-Casny: “El llanero solitario”
Stephen Prouty: “Jackass Presents: Bad Grandpa”

MEJOR DISEÑO Y VESTUARIO
Patricia Norris: “12 años de esclavitud”
Catherine Martin: “El gran Gatsby”
Michael Wilkinson: “La gran estafa americana”
William Chang Suk Ping: “The Grandmaster”
Michael O”Connor: “The Invisible Woman”

MEJORES EFECTOS VISUALES
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds: “El Hobbit: La desolación de Smaug”
Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier: “El llanero solitario”
Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk y Neil Corbould: “Gravity”
Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick: “Iron Man 3”
Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton: “Star Trek: En la oscuridad”

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
“Ernest & Celestine” Benjamin Renner y Didier Brunner
“Frozen: El reino del hielo” Chris Buck, Jennifer Lee y Peter Del Vecho
“Gru 2. Mi villano favorito” Chris Renaud, Pierre Coffin y Chris Meledandri
“Los Croods” Chris Sanders, Kirk DeMicco y Kristine Belson
“Se levanta el viento” Hayao Miyazaki y Toshio Suzuki

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
“A 20 pasos de la fama” Morgan Neville, Gil Friesen y Caitrin Rogers
“Cutie and the Boxer” Zachary Heinzerling y Lydia Dean Pilcher
“Guerras sucias (Dirty Wars)” Richard Rowley y Jeremy Scahill
“The Act of Killing” Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen
“The Square (El Midan)” Jehane Noujaim y Karim Amer

MEJOR CORTOMETRAJE DE ACCIÓN REAL
“Aquel No Era Yo (That Wasn”t Me)” Esteban Crespo
“Avant que de tout perdre (Just Before Losing Everything)” Xavier Legrand y Alexandre Gavras
“Helium” Anders Walter y Kim Magnusson
“Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)” Selma Vilhunen y Kirsikka Saari
“The Voorman Problem” Mark Gill yBaldwin Li

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
“Feral” Daniel Sousa y Dan Golden
“Get a Horse!” Lauren MacMullan y Dorothy McKim
“Mr. Hublot” Laurent Witz y Alexandre Espigares
“Possessions” Shuhei Morita
“Room on the Broom” Max Lang y Jan Lachauer

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
“Cave Digger” Jeffrey Karoff
 “Facing Fear” Jason Cohen
“Karama Has No Walls” Sara Ishaq
“Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall” Edgar Barens
“The Lady in Number 6: Music Saved My Life” Malcolm Clarke y Nicholas Reed

OSCAR HONORÍFICOS
Angelina Jolie
Angela Lansbury
Steve Martin
Piero Tosi

Comments are closed.