Premios Óscar 2014: la lista completa de los nominados

Hace unas horas se dio a conocer a los nominados para la edición número 86 de los Premios Óscar. El encargado de presentar a las películas y actores fue Chris Hemsworth. ‘Gravity’, ‘Nebraska’, ‘The Wolf of Wall Street’, se encuentras en la categoría de Mejor película.

Ovni captado por mexicanos causa sensación en redes sociales

Premios Óscar 2014: la lista completa de los nominados

Tags: , ,

La ceremonia de premiación se llevará a cabo el próximo 2 de marzo en el Teatro Dolby de Hollywood. A continuación la lista completa de nominados:

MEJOR PELÍCULA

– 12 años de esclavitud
– Gravity
– Dallas Buyers Club
– La gran estafa americana
– Capitán Phillips
– Her
– Nebraska
– Philomena
– El lobo de Wall Street

MEJOR ACTOR:

– Chiwetel Ejiofor for 12 años de esclavitud
– Leonardo DiCaprio for El lobo de Wall Street
– Christian Bale for La gran estafa americana
– Bruce Dern for Mandela: Del mito al hombre
– Matthew McConaughey for Dallas Buyers Club

MEJOR ACTRIZ:

– Amy Adams for La gran estafa americana
– Cate Blanchett for Blue Jasmine
– Sandra Bullock for Gravity
– Judi Dench for Philomena
– Meryl Streep for Agosto

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

– Barkhad Abdi for Capitán Phillips
– Bradley Cooper for La gran estafa americana
– Jonah Hill for El lobo de Wall Street
– Michael Fassbender for 12 años de esclavitud
– Jared Leto for Dallas Buyers Club

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

– Sally Hawkins for Blue Jasmine
– Julia Roberts for Agosto
– Lupita Nyong’o for 12 años de esclavitud
– Jennifer Lawrence for La gran estafa americana
– June Squibb for Nebraska

MEJOR DIRECTOR:

– Alfonso Cuarón for Gravity
– Steve McQueen for 12 años de esclavitud
– David O. Russell for La gran estafa americana
– Martin Scorsese for El lobo de Wall Street
– Alexander Payne for Nebraska

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:

– La gran estafa americana: Eric Singer, David O. Russell
– Blue Jasmine: Woody Allen
– Her: Spike Jonze
– Nebraska): Bob Nelson
– Dallas Buyers Club): Craig Borten, Melisa Wallack

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:

– Antes del anochecer: Richard Linklater
– Capitán Phillips): Billy Ray
– 12 años de esclavitud): John Ridley
– El lobo de Wall Street: Terence Winter
– Philomena: Steven Coogan

MEJOR PELÍCULA ANIMADA:

– Los Croods: una aventura prehistórica
– Gru – Mi villano favorito 2
– Ernest y Celestine
– Frozen: El reino del hielo
– Se levanta el viento

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA:

– Alabama Monroe : Felix Van Groeningen(Belgium)
– L’image manquante ): Rithy Panh(Cambodia)
– The Hunt : Thomas Vinterberg(Denmark)
– La gran belleza : Paolo Sorrentino(Italy)
– Omar : Hany Abu-Assad(Palestine)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

– Gravity): Emmanuel Lubezki
– A propósito de Llewyn Davis: Bruno Delbonnel
– Nebraska: Phedon Papamichael
– Prisioneros: Roger Deakins
– Yi dai zong shi: Philippe Le Sourd

MEJOR EDICIÓN

– 12 años de esclavitud: Joe Walker
– La gran estafa americana: Alan Baumgarten, Jay Cassidy, Crispin Struthers
– Gravity : Alfonso Cuarón, Mark Sanger
– Capitán Phillips: Christopher Rouse
– Dallas Buyers Club: Martin Pensa, John Mac McMurphy

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

– 12 años de esclavitud (2013): Adam Stockhausen, Alice Baker
– La gran estafa americana (2013): Judy Becker, Heather Loeffler
– Gravity (2013)
– El gran Gatsby (2013): Catherine Martin, Beverley Dunn
– Her (2013): K.K. Barrett, Gene Serdena

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

– La gran estafa americana (2013): Michael Wilkinson
– El gran Gatsby (2013): Catherine Martin
– 12 años de esclavitud (2013): Patricia Norris
– Yi dai zong shi (2013): William Chang
– The Invisible Woman (2013): Michael O’Connor

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

– Dallas Buyers Club (2013): Adruitha Lee, Robin Mathews
– Jackass Presents: Bad Grandpa (2013): Steve Prouty
– El llanero solitario (2013): Joel Harlow, Gloria Pasqua Casny

MEJOR BANDA SONORA

– La ladrona de libros (2013): John Williams
– Gravity (2013): Steven Price
– Her (2013): William Butler, Andy Koyama
– Al encuentro de Mr. Banks (2013): Thomas Newman
– Philomena (2013): Alexandre Desplat

MEJOR CANCIÓN

– Gru – Mi villano favorito 2 (2013): Pharrell Williams( “Happy”)
– Frozen: El reino del hielo (2013): Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez(“Let It Go”)
– Mandela: Del mito al hombre (2013): Bono, Adam Clayton, The Edge, Larry Mullen Jr., Brian Burton(“Ordinary Love”)
– Alone: Bruce Broughton(Alone Yet Not Alone)
– Her (2013): Karen O(“The Moon Song”)

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

– Gravity: Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead, Chris Munro
– El Hobbit: La desolación de Smaug: Chris Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick, Tony Johnson
– Capitán Phillips: Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, Chris Munro
– A propósito de Llewyn Davis: Skip Lievsay, Greg Orloff, Peter F. Kurland
– El único superviviente: Andy Koyama, Beau Borders, David Brownlow

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

– Cuando todo está perdido (2013): Steve Boeddeker, Richard Hymns
– Capitán Phillips (2013): Oliver Tarney
– Gravity (2013): Glenn Freemantle
– El Hobbit: La desolación de Smaug (2013): Brent Burge
– El único superviviente (2013): Wylie Stateman

 MEJORES EFECTOS VISUALES

– Gravity
– Iron Man
– El Hobbit: La desolación de Smaug (2013): Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, Eric Reynolds
– El llanero solitario (2013)
– Star Trek: En la oscuridad (2013)

MEJOR DOCUMENTAL:

– The Act of Killing (2012): Joshua Oppenheimer, Signe Byrge Sørensen
– Cutie and the Boxer (2013): Zachary Heinzerling, Lydia Dean Pilcher
– Guerras sucias (2013): Rick Rowley, Jeremy Scahill
– Al Midan (2013): Jehane Noujaim, Karim Amer
– A 20 pasos de la fama (2013): Morgan Neville

MEJOR CORTODOCUMENTAL:

– Cavedigger (2013): Jeffrey Karoff
– Facing Fear (2013): Jason Cohen
– Karama Has No Walls (2012): Sara Ishaq
– The Lady In Number 6 (2013): Malcolm Clarke, Carl Freed
– Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall (2013): Edgar Barens

MEJOR CORTO ANIMADO:

– Feral (2012): Daniel Sousa, Dan Golden
– Get a Horse! (2013): Lauren MacMullan, Dorothy McKim
– Mr Hublot (2013): Laurent Witz, Alexandre Espigares
– Possessions (2012): Shuhei Morita
– Room on the Broom (2012) (TV): Max Lang, Jan Lachauer

MEJOR CORTOMETRAJE
– Aquel no era yo (2012): Esteban Crespo
– Avant que de tout perdre (2013): Xavier Legrand
– Helium (2013/II): Anders Walter
– Do I Have to Take Care of Everything? (2012): Selma Vilhunen
– The Voorman Problem (2013): Mark Gill

Comments are closed.