Copa Libertadores 2014: Conoce los 8 grupos que lucharán por el título de campeón

Además de la Copa Libertadores, la Conmebol celebra en el segundo semestre del año la Copa Sudamericana, la segunda en importancia en la región.

Tags: ,

Copa Libertadores 2014: Conoce los 8 grupos que lucharán por el título de campeón

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) sorteó hoy el emparejamiento de la primera fase y estableció los grupos de la segunda ronda de la Copa Libertadores 2014, en la que competirán 38 clubes.

La Copa Libertadores, que llega a su edición 55 y se disputa desde 1960, se disputará en el primer semestre de 2014. Hasta ahora hay 34 equipos clasificados, a falta de cuatro conjuntos de torneos nacionales que aún no han terminado.

Las más importantes personalidades del fútbol continental participan como testigos del sorteo en el salón Joao Havelange del Centro de Convenciones de la Conmebol, situado en la ciudad de Luque, aledaña a Asunción.

El torneo incluye hasta ahora a seis representantes de Brasil, entre ellos el Atlético Mineiro, último campeón, a cuatro de Argentina, a tres de Ecuador, México, Paraguay, Perú, Colombia, Uruguay y Venezuela, dos de Bolivia, así como dos de Chile.

 

Sorteo

Los equipos fueron distribuidos de la siguiente manera:

* Bolillero 1: Cabezas de serie designadas por CONMEBOL.

* Bolillero 2: Equipos 1 y 2 de Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela.
* Bolillero 3: Equipos 3 y 4 de Argentina y Brasil, equipo 2 de Bolivia, Chile, Paraguay y Uruguay.
* Bolillero 4: Equipos 1 y 2 de México y ganadores de la Primera Fase.

 

Primera fase

Los últimos clasificados de cada país y los dos últimos clasificados de Brasil, se dividieron en seis pares y se enfrentaron en partidos de ida y vuelta. El ganador en el marcador global accederá a la fase de grupos, mientras que el perdedor será eliminado.

 

Fechas                                                     Local ida                          El ganador clasifica como           Local vuelta

xx de enero – xx de enero     Sporting Cristal          Ganador 1 (G1)                               Atl. Paranaense

xx de enero – xx de enero     Deportivo Quito           Ganador 2 (G2)                               Botafogo

xx de enero – xx de enero     Chile 3                               Ganador 3 (G3)                               Guaraní

xx de enero – xx de enero     Caracas FC                    Ganador 4 (G4)                               Argentina 5

xx de enero – xx de enero      Morelia                          Ganador 5 (G5)                               Ind. Santa Fe

xx de enero – xx de enero     Oriente Petrolero        Ganador 6 (G6)                               Nacional (U)

 

Segunda fase

Los dos primeros equipos de cada grupo accederán a los Octavos de final. Los criterios de clasificación son los siguientes:

 

* Puntos obtenidos

* Diferencia de goles

  1. * Goles a favor
  2. * Goles marcados como visitante
  3. * Sorteo

 

Grupo ‘1’

 

1. Vélez Sarsfiled (ARG)

2. Bolivia 2 (BOL)

3. Perú 1 (PER) – Real Garcilaso / Universitario de Deportes

4. Ganador 1

 

Grupo ‘2’

 

1. Unión Española (CHI)

2. Argentina 3 (ARG)

3. Independiente José Terán (ECU)

4. Ganador 2

 

Grupo ‘3’

 

1. Cerro Porteño (PAR)

2. O’ Higgins (CHI)

3. Deportivo Cali (COL)

4. Ganador 4

 

Grupo ‘4’

 

1. Atlético Mineiro (BRA)

2. Nacional (PAR)

3. Zamora (VEN)

4.  Ganador 5

 

Grupo ‘5’

 

1. Cruzeiro (BRA)

2. Defensor Sporting (URU)

3. Perú 2 (PER) – Real Garcilaso / Universitario de Deportes

4. Ganador 3

 

Grupo ‘6’

 

1. Newell’s Old Boys (ARG)

2. Gremio (BRA)

3. Atlético Nacional (COL)

4. Ganador 6

 

Grupo ‘7’

 

1. Bolívar (BOL)

2. Flamengo (BRA)

3. Emelec (ECU)

4. León (MEX)

 

Grupo ‘8’

 

1. Peñarol (URU)

2. Arsenal (ARG)

3. Deportivo Anzoátegui (VEN)

4. Santos Laguna (MEX)

 

Comments are closed.